Agenda completa

Agenda completa de las clases magistrales “Grandes Maestros Argentinos”:

Martes 4 de Julio

  • Manuel Massone: 10:00 – 12:00hs
    • Mozart: Sonata K332 (3er mov.) – Leonardo Chacón Oribe
    • Chopin: Polonesa heroica N° 6 – Francisca Baetti
    • Ravel: Jeux d’ eau – Florencia Caruso
  • Carmen Piazzini: 13:00 – 15:00hs
    • Beethoven: Sonata Op. 31, N° I (1er mov.) – Tomas Curti
    • Beethoven: Sonata Op. 90 (1er o 2do mov.) – Lucía Ghini
    • Rachmaninoff: Etude Op. 33, N° 7 – Leonardo Bedetti
  • Valentina Diaz Frenot: 15:30 – 17:30hs
    • Schubert: Sonata D664 (3er mov.) – Tamara Benítez
    • Schumann: Arabesque Op. 18 – Florencia Travaglianti
    • Chopin: Etude Op. 10, N° 1 – José Daona

Miércoles 5 de Julio

  • Diego Prigollini: 10:00-12:00hs
    • Chopin: Etude Op. 10, N° 1 – Leonardo Chacón Oribe
    • Debussy: Prélude N° 11, Livre 1 – Sofía Bras
    • Bach: Partita N° 1 Si b (1er y 2do mov.) – Matías Macotinsky
  • Dora De Marinis: 13:00-15:00hs
    • Poulenc: Toccata – Sebastián Ezequiel Castro
    • Rachmaninoff: Etude Op 33, No 3 – Leonardo Petroni
    • Ravel: Oiseaux tristes – Melisa Cingolani
  • Fernando Perez: 15:30-17:30hs
    • Ravel: Alborada del gracioso – Daniel Alvarez Veizaga
    • Bartok: Allegro Barbaro – Micaela Gulino
    • Liszt: Estudio Transcendental N° 7 – Alejandro Dozoretz
  • Alberto Portugheis: 18:00-20:00hs
    • Chopin: Impromptu N° 3 Op. 51 – Rodrigo Tavera
    • Beethoven: Sonata, N° 8 Op. 13 (1er mov.) – María Alejandra Caffaratti
    • Prokofiev: Toccata Op. 11  – Mariano Manzanelli
    • Rachmaninoff: Etude Op. 33, No 2 – Leonardo Petroni

Jueves 6 de Julio

  • Estela Telerman: 10:00-12:00hs
    • Brahms: Sonata N° 2 (Scherzo) – Melisa Cingolani
    • Beethoven: Sonata N° 15, Op. 28 (1er mov.) – Emiliano Rivarola
    • Chopin: Scherzo N° 2, Op. 31 – María Milagros Bosso Galli
  • Luis Ascot: 13:00-15:00hs
    • Chopin: Balada Op. 47, N° 3 – Florencia Travaglianti
    • Rachmaninoff: Op. 33 N° 7 – Tamara Benítez
    • Mozart: Sonata K 576 (1er mov.) – Rodrigo Tavera
  • Valentin Surif: 15:30-17:30hs
    • Mozart: Sonata K330 (1er mov.) – Federico Gómez
    • Villa-Lobos: O Polinchinelo – Francisca Baetti
    • Prokofiev: Toccata Op. 11 – Francisco Pieklo
    • Beethoven: Sonata Op. 101 (1er mov.) – Florencia Caruso

Viernes 7 de Julio

  • Aldo Antognazzi: 10:00-12:00hs
    • Beethoven: Sonata N° 8, Op. 13 (1er mov.) – Matías Macotinsky
    • Chopin: Balada N° 3, Op. 47 – Sofía Bras
    • Liszt/Wagner: Liebestod – Mariano Manzanelli
  • Alfredo Corral: 13:00-15:00hs
    • Chopin: Scherzo N° 1, Op. 20 – Tomás Curti
    • Turina: Sanlúcar de Barrameda (1er mov.) – María Milagros Bosso Galli
    • Chopin: Etude Op. 10, N° 9 – Sebastián Ezequiel Castro
  • Miguel Angel Scebba: 15:30-17:30hs
    • Beethoven: Sonata, N° 8 Op. 13 (3er mov.) – María Alejandra Caffaratti
    • Liszt: Vallée d’ Obermann – Lucía Ghini
    • Bach: Preludio y Fuga fa# menor BWV859 – José Azar

Viernes 7 de Julio – 18:00 a 21:00 hs – Entrada libre

  • Mesa Redonda “CHARLANDO CON MAESTROS” – 18:00 a 19:30hs
    • 16 Maestros y la presencia especial de Roberto Moure,
      Gerente General de Yamaha en Argentina.
      Panel moderado por Pupi Sebastiani. Entrada Libre.
  • HOMENAJE A PIA SEBASTIANI – 19:30 a 21:00hs
    • Entrada Libre.

Sábado 8 de Julio

  • Alexander Panizza: 10:00-12:00 hs
    • Rachmaninoff: Etude Op. 39, No 2 – Francisco Pieklo
    • Prokofiev: Suggestion diabolique – Alejandro Dozoretz
    • Beethoven: Sonata Op. 81 (3er mov.) – Leonardo Bedetti
  • Mirian Conti: 13:00-15:00 hs
    • Chopin: Sonata Op. 35 (4to mov.) – José Daona
    • Bach: Preludio y Fuga No 18 – Micaela Gulino
    • Debussy: Etude pour les tierces – Daniel Alvarez-Veizaga
  • Eduardo Hubert: 15:30-17:30 hs
    • Chopin: Balada No 4 Op. 52 – José Azar
    • Debussy: Etude No 11, pour les arpéges – Federico Gómez
    • Schumann: Papillons – Emiliano Rivarola

Lunes 10 de Julio – 16:00 a 21:30hs – Entrada libre

  • Masterclasses de Piano auspiciadas por el Coro del
    Ministerio de Educación y Deportes de la Nación.
    Agradecimientos al Director Federico Neimark y Pianista
    Mariano Manzanelli por ofrecer el espacio para las
    Masterclases de Luis Ascot, Mirian Conti y Eduardo
    Hubert, en el Salón Blanco “Leopoldo Marechal”
    del Palacio Pizzurno localizado en Pasaje Pizzurno 935.

¡Los esperamos!

Más Información